+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати

Форум дольщиков строительной компании М-Строй, ООО

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

ИмяСообщение
Lika””
17.07.2022 01:31
Соседи, ЖК
Сообщений: 4
>>>
ЛС
#
Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто ниб писал застройщику чтобы заасфальтировали дорогу нормально где дет площадка , а также входные группы а подъезд 87/9?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
14.06.2022 20:19
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
Unicorn38, мне застройщик сказал, придомовую территорию обустроим, асфальт на дороге это к городу, это не наша ответственность. Кто-то говорил по плану Восточный промузел включен в перечень ремонтных работ города. Будем надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
alex.14.03.1998
14.06.2022 17:27
Соседи, ЖК
Сообщений: 12
>>>
ЛС
#
Br2988, акт осмотра Вам не дали? При первом осмотре я копию сделала, при повторном они оригинал сами выдали, где четко указан ими установленный срок для устранения недочетов. В него не уложились. И при повторном приеме подписали акт приема-передачи текущей датой.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ilia_irk
14.06.2022 17:10
Соседи, ЖК
Сообщений: 26
>>>
ЛС
#
Unicorn38, мне тоже интересно, менеджер говорит, что летом будет все обустроено, там и лифт в третьей блок секции требует внимания, должны асфальт выложить, плитку у подъезда сделать с обоих сторон 3 бс, но пока не видно, к кому обращаться хз
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Unicorn38
14.06.2022 15:29
Соседи, ЖК
Сообщений: 71
>>>
ЛС
#
Интересно, а застройщик планирует асфальт у 3 блок секции Восточного промузла ? А то как можно оставить гравий, всё в пыли и грязи при дожде
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Br2988
14.06.2022 09:45
Соседи, ЖК
Сообщений: 60
>>>
ЛС
#
alex.14.03.1998, а у вас на руках есть что-то? Что вы такого-то числа делали осмотр и выявили недостатки?

Просто у меня ничего нет. Как-будто я и не ходил на осмотр
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
alex.14.03.1998
12.06.2022 22:06
Соседи, ЖК
Сообщений: 12
>>>
ЛС
#
По 214 закону срок на устранение 45 дней, у меня вовремя не сдали- акт подписали. После первоначального осмотра квартиру не приняли, застройщик срок указал для устранения , но не уложился даже в свои установленные сроки. Пишу претензию, с юристами консультировалась- поддерживают.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Br2988
10.06.2022 23:20
Соседи, ЖК
Сообщений: 60
>>>
ЛС
#
alex.14.03.1998, думал об этом, но как доказать это? У меня 3 месяца устраняют((
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
alex.14.03.1998
01.06.2022 20:38
Соседи, ЖК
Сообщений: 12
>>>
ЛС
#
Кто нибуь обращался с претензией за нарушение сроков устранения недостатков?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ckzrjnm1979
04.05.2022 13:05
Соседи, ЖК
Сообщений: 3
>>>
ЛС
#
Ilia_irk, там такой ужас творится. Помимо того, что ничего не благоустроено, так ещё и все бордюры развалили, те кто заезжать прямо на площадку.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ilia_irk
03.05.2022 18:26
Соседи, ЖК
Сообщений: 26
>>>
ЛС
#
А кто-нибудь знает, когда благоустройство закончат возле б/с 3?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Br2988
02.05.2022 01:33
Соседи, ЖК
Сообщений: 60
>>>
ЛС
#
--------@НДРЕЙ --------, а сами вы измеряли? Совпало с тем, что застройщик намерил?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Артемий Мозговой
20.04.2022 22:08
Сообщений: 32
>>>
ЛС
#
--------@НДРЕЙ --------, без учета - это значит такая погрешность не учитывается, а вы платите за конкретное количество квадратов такого превышения. Ну так буквально написано. Можете обжаловать в суд, но думаю, что он точно также прочитает этот пункт как и я
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
--------@НДРЕЙ --------
20.04.2022 19:30
Соседи, ЖК
Сообщений: 3
>>>
ЛС
#
И все таки объясните!

У меня незначительное превышение по квадратуре примерно 1 квадрат
Мне при оплате вычитать погрешность 0,5 кв.м или платить за полный квадрат?

Эта строчка «без учета» как все таки ее понимать?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Артемий Мозговой
01.04.2022 23:00
Сообщений: 32
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Люба Качаева:
определение Верховного суда РФ по делу №305-ЭС19-20142 от 13.02.2020

Хорошее решение суда, только там неустойка считается не даты ввода, а по истечении 6 мес. с даты предполагаемого окончания строительства и обязанности по вводу в разумный срок. Возможно в вашем случае оно пригодится.

Что касается стройматериалов - это очень сложный вопрос. Сильно подорожала сантехника, особенно медные трубы в 5 раз.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
01.04.2022 12:48
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
Ещё по теме приемки новостройки, на днях вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 23 марта 2022 г. N 442
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Что мне было интересно, срок устранения выявленных недостатков не более 60 дней. И застройщик должен оплатить услуги технического специалиста если тот выявил недостатки.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
01.04.2022 12:15
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
Вчера почитала правовые источники, определением Верховного суда в 2020 г признано право Дольшика на неустойку с даты ввода в эксплуатацию по договору, а не по факту. Как следует из определения Верховного суда РФ по делу №305-ЭС19-20142 от 13.02.2020 по спору между застройщиком и участником долевого строительства, срок передачи квартиры является существенным условием договора и должен быть конкретным. То есть он должен быть зафиксирован в виде календарной даты либо определенного периода, поддающегося однозначному исчислению, или указания на событие, которое должно с неизбежностью наступить.

При этом получение застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию не является событием, которое должно с неизбежностью наступить, и отдельно от других условий договора не может рассматриваться как условие о сроке.

Но! С 29 марта по 31 декабря 2022 правительство запретило взыскивать с застройщиков неустойки и штрафы за срыв сроков.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ilia_irk
01.04.2022 11:54
Соседи, ЖК
Сообщений: 26
>>>
ЛС
#
Артемий Мозговой, спасибо за разъяснения
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
31.03.2022 23:48
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
Артемий Мозговой, спасибо что так много внимания уделили моему вопросу) По просрочке даже пока заморачиваться не хочу, возможно вы правы. По п.2.9 где строительная погрешность минусуется, в моем договоре минусуется и там и там, и если меньше построено и если больше. Долго пункт перепечатывать. По балкону, у меня на север выходит и угловая квартира, балкон с 2-х сторон стеклянный, т.е. не ограничен стенами здания. С третьей стороны фасад. Интересно что Застройщик скажет, по договору указан балкон и 0.3 коэффициент указан.

Мне вообще интересно сейчас про ремонт поговорить, где материалами закупаться. И такой вопрос интересует, надо же сразу при ремонте завести в квартиру кабели интернета и ТВ, как это делать, у провайдера узнавать? Над входной дверью висит какой то провод, видимо для домофона.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Артемий Мозговой
31.03.2022 22:26
Соседи, ЖК
Сообщений: 32
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Люба Качаева:
У меня по договору балкон, и фактически это балкон, а никакая не лоджия

По поводу лоджий:
Если находится за пределами фасада дома - это балкон
Если на одном уровне с фасадом - это лоджия.

Лоджия в отличие от балкона расположена на той же плите, что и сама квартира. А балкон - это всегда отдельная навесная конструкция.

понижающий в этом случае действительно 0,5

Кажется в 3 б/с все что с южной стороны (выходят во двор) на одном уровне с фасадом, с обоих сторон зажаты комнатами. Следовательно это лоджия. Они же не навесные. Обратите на это внимание. Балкон всегда должен висеть отдельно от дома. В ГОСТах именно так прописано.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Артемий Мозговой
31.03.2022 22:06
Соседи, ЖК
Сообщений: 32
>>>
ЛС
#
Люба Качаева,
По 214-ФЗ срок окончания строительства не является существенным условием ДДУ (пункт 4 статьи 4 ФЗ). Юридическое значение имеет только срок передачи помещения.

Пункт 4.1. Договора - Передача Помещения осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.
Пункт 4.2. Договора - После получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, Застройщик обязан передать Дольщикам Помещение не позднее срока, предусмотренного п. 3.1.3. Договора.
Пункт 3.1.3. Договора - Застройщик обязуется Передать Дольщикам Помещение, указанное в п.1.1 Договора, после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию согласно акта приема-передачи в течение 6 (шести) месяцев, при условии полной оплаты стоимости Помещения Дольщиками.
Пункт 7.3. Договора - За необоснованную просрочку передачи Помещения Застройщик уплачивает Дольщику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на день исполнения обязательств от цены договора за каждый день просрочки. Если Дольщиком является гражданин, указанная неустойка уплачивается в двойном размере.


Таким образом, ответственность застройщика возникает только за несоблюдение сроков передачи помещения, а не за окончание строительства. Срок передачи застройщиком квартиры дольщику указан в виде количества месяцев после даты ввода здания в эксплуатацию. Именно этот срок является обязательным и он составляет 6 мес. с даты 01.03.2022. Поэтому предельный срок передачи - это 30.09.2022.

Тот факт, что у вас в договоре в п.3.1.2. указано, что застройщик обязуется Получить разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством РФ не позднее 3 или 4 квартала 2021 г. является не более чем декларацией, которая не подкреплена никакими мерами ответственности. Кстати в пункте 2 статьи 6 ФЗ-214 также речь идет об ответственности только за непередачу помещения.

По поводу строительной погрешности в п. 2.9 Договора написано так:

В случае, если окончательная (фактическая) площадь квартиры меньше проектной, а само уменьшение площади квартиры вышло за рамки установленной строительной погрешности (0,5 кв.м), Застройщик обязан произвести перерасчет стоимости, указанной в п.2.1. Договора и возвратить Дольщику сумму денежных средств, составляющих разницу квадратных метров, уменьшенную на площадь, составляющую строительную погрешность в 0,5 кв.м. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра, указанная в п. 2.1. настоящего Договора.
В случае, если окончательная (фактическая) площадь квартиры превышает проектную более чем на 0,5 кв.м., Дольщик обязан оплатить Застройщику разницу квадратных метров, без учета строительной погрешности. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра, указанная в п. 2.1. настоящего Договора.


Если в сторону уменьшения площади - она учитывается, застройщик вычитает эту погрешность и компенсирует разницу
Если в строну увеличения площади - она не учитывается. Написано прямо без учета. В ином случае это выглядело бы так: Дольщик обязан оплатить Застройщику разницу квадратных метров за вычетом строительной погрешности в 0,5 кв.м. из общей площади такого превышения

Поэтому я бы не строил такие радужные планы. Любой суд будет осуществлять буквальное толкование, т.е. как написано (сформулировано), а не как подразумевается. А вот сформулировано не совсем очень...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
31.03.2022 14:57
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Люба Качаева:
Зачем ориентироваться на рекламу? Я смотрю свой договор, ввод в эксплуатацию не позднее 3 кв 2021, передача собственнику в течение 6 мес после этого. При этом ко мне обращался застройщик с предложением передвинуть на квартал позже сроки. Так что раньше 30.06.22 я и не жду.

Вот я в июне 2021 писала про сроки. Застройщик молодец, почти управился в срок! Как мне говорили, несколько первых квартир купили со сроком 31.03.22, остальные договоры были до 30.06.22. Надо на свой договор ориентироваться, если не было пролонгации срока доп соглашением. Если мне Застройщик быстро квартиру отдаст, не будет претензий с моей стороны. А если начинается, нуууу мы вам будем устранять не знаю сколько, может месяц, может больше, вот смотрите какая пачка заявок на устранение... Тут конечно я буду обращаться за возмещением.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ilia_irk
31.03.2022 14:20
Соседи, ЖК
Сообщений: 26
>>>
ЛС
#
Люба Качаева, погрешность 0,5 кв.м. вычетается при вопросах компенсации у меня в договоре, лоджия прописана, понижающий коэфф 0,5, а вот по срокам передачи четко привязано к дате получения разрешения на ввод и тут же обязательство ввести в эксплуатацию до конца 2021 г, противоречие получается
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
31.03.2022 12:57
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
А ещё Застройщик в акте написал что квартира с лоджией, и посчитал понижающий коэффициент 0.5. У меня по договору балкон, и фактически это балкон, а никакая не лоджия, так как не ограничен стенами здания, и у балкона понижающий коэффициент 0,3. Вот это на кого рассчитано, на доверчивых или невнимательных, что Застройщик все правильно указал? 70 тысяч разницы, для меня существенная сумма.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Люба Качаева
31.03.2022 12:43
Соседи, ЖК
Сообщений: 17
>>>
ЛС
#
Артемий Мозговой, я умею читать, и сроки передачи посчитаны мной верно. По моему договору, получение разрешения на ввод в эксплуатацию не позднее 3 кв 2021 г. Передача помещения Дольщику в течение 6 месяцев с момента получения разрешения, то есть до 31.03.22 г. Дополнительное соглашение на перенос сроков мы не заключали. Что касается полной оплаты, не думаю что речь идёт и о доплате, т.к. договор предусматривает доплату в течение 10 дней с момента передачи помещения по акту приемки. Что касается моего неверного расчета, я рассчитывала с договором в руках, в моем договоре именно вычитается строительная погрешность. Может в вашем договоре иначе изложено это условие.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение

ВК49865