+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области

Версия для печатиНедвижимость Иркутска · Новостройки Иркутска · Фотодневник новостроек

Все сообщения пользователя

Этот пользователь пишет сообщения под именами:

  • Ольга-3 (45)
  • Смирнов (2)

ДатаСообщениеВетка дискуссии
Ольга-3
14.05.2013 22:03
#
Елена, а что Вы еще видели в своей секции?ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
08.05.2013 11:28
#
Как правильно принять новую квартиру у застройщика

Недвижимость, 08.05.2013 10:54:44, просмотров 71, комментариев 0 T

Рассказов о недоделках в новостройках ходит масса. К сожалению, большинство из них обнаруживается жильцами уже после заселения.

Тем не менее, некоторые явные дефекты можно заметить заранее. Ниже мы расскажем о том, как принять новую квартиру и не тратить деньги на исправление недоделок.

Рано или поздно наступит тот день, когда дом построят и сдадут в эксплуатацию. Вам останется только провести осмотр квартиры и принять её у застройщика, оформив соответствующий акт передачи. Совсем не обязательно нанимать для осмотра профессиональных строителей – большинство недоделок можно заметить и самому.

1. Осмотр будущего жилища лучше проводить днем. Естественное освещение позволит лучше разглядеть все скрытые дефекты. Тем не менее, захватите с собой фонарик, чтобы заглянуть в те места, куда освещение не проникает.

2. Прежде чем подняться в саму квартиру, осмотрите подъезд. По его состоянию можно судить о том, как строители подходили к работе.

3. В квартире обратите внимание на двери и окна. Они должны открываться без усилий и не иметь зазоров со стенами. Само собой, стекла должны быть целыми, а щели – промазанными. Проверить плотность прилегания створки окна к раме проще простого – вставьте между ними лист бумаги и закройте. Если бумага «сидит» плотно или выходит с усилием, значит створка отрегулирована.

4. Далее переходите к полу, потолку и стенам. Неровности пола можно легко обнаружить при помощи длинной линейки или строительного уровня. Бетонная стяжка не должна иметь трещины и пустоты. Высоту потолка измерьте рулеткой, правильное значение должно быть указано в проекте. Наклон стен можно обнаружить все тем же строительным уровнем или отвесом. Для последнего вам понадобится нитка и грузик.

5. Внимательно проверьте герметичность всех стыков и швов между панелями. В противном случае вода сможет добраться до проводки, и тогда хлопот не оберешься. Налет или потемнения в углах стен говорят о том, что стена промерзла вследствие нарушения изоляции.

6. Переходим к розеткам и выключателям, если они имеются. Первые можно проверить с помощью зарядного устройства для телефона, вторые – с помощью взятой с собой лампочки. И те и другие должны быть установлены ровно и на одном уровне.

7. Далее проверяем работу вентиляции. Для этого вам понадобится всего лишь небольшой кусок туалетной бумаги. Газету для этой цели лучше не использовать — согласно существующим нормам, скорость движения воздуха должна быть такова, что её можно будет обнаружить только листом тонкой бумаги. Если бумагу притягивает к решетке – вентиляция работает. Если же кусок бумаги не держится и падает – соответственно, вентиляция не работает. Бывает и наоборот, что лист бумаги отлетает от решетки. Это значит, что у вас обратная тяга и посторонние запахи проникают в вашу квартиру. Кстати, необходимым условием эксперимента является открытая на 5-8 см форточка в одной из комнат. Именно таким способом проводится проверка тяги согласно «Методике испытаний воздухообмена жилых зданий». Кроме бумаги для проверки вентиляции также подойдёт зажигалка или свеча.

8. Уделите внимание водопроводным трубам и батареям отопления. Они должны быть сухими и без следов ржавчины. Само собой, вокруг них тоже должно быть сухо. Радиаторы отопления устанавливаются на расстоянии не менее 2 см от стены, 8 см от подоконника и 7 см от пола. В противном случае теплоотдача будет нарушена, и вы будете подмерзать. Покрутите запорные краны и регуляторы температуры, если они имеются. Если что-то не так – вы сразу это поймёте.

9. Поговорите с «соседями». Скорее всего, они уже начали делать ремонт и с удовольствием расскажут вам об обнаруженных недоделках строителей. Выясните, насколько серьезными были дефекты, и как реагировал на предъявленные претензии застройщик.

В конечном итоге, если вас всё устраивает и выявленные нарушения не кажутся вам настолько значительными, то смело подписывайте акт приема-передачи. Однако не забудьте составить к нему приложение, в котором зафиксируйте выявленные недостатки и сроки, в которые их необходимо устранить.

Если же в ходе осмотра были выявлены серьезные нарушения – не торопитесь принимать такое жилье. Опишите их в листе осмотра и направьте застройщику письменное уведомление об обнаружении недостатков. В срок, как правило, не превышающий 45 дней, он обязан устранить дефекты за свой счет, либо возместить вам средства, затраченные на самостоятельный ремонт, либо принять отказ от жилплощади и вернуть деньги.

Максим Мингалёв, по материалам «Московского Комсомольца»
Источник: ЖКХакер
ИркутскБайкалстрой
Смирнов
26.04.2013 22:23
#
ниже имелась ввиду секция №7.ИркутскБайкалстрой
Смирнов
26.04.2013 22:19
#
Квартира №68, откликнитесь,есть вопрос по перепланировке.Реально решить. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
26.04.2013 21:46
#
Не могу понять, в документе Росреестра стоят не те номера и даты регистрации. что на моих документах. как понять? ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
26.04.2013 20:50
#
Лисиха, спасибо Вам. А то я со страху навараксала ошибок в своем сообщении. Меня тоже все юристы убеждают, что все нормально. Оставшуюся часть долга перед СБР я внесла ИБС сразу же после как подписала с ними дополнительное соглашение. Там вообще была заваруха. Вначале ИБС со мной подписали доп. соглашение, а потом поняли, что СБР меня не включил в мировое соглашение. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
20.04.2013 20:01
#
Слов нет, одни эмоции, спасибо, наш фотогид по стройке.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
13.04.2013 23:36
#
Пахентий, во-первых, спасибо, особенно за улыбающееся солнце. У нас, в Братске, -7стабильно пятый день. Во-вторых, Вы вправе требовать от Шемякина проценты за продвижение продаж. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
13.04.2013 18:17
#
Выигравшему суд. Про основания не знаю, как их сформулировать, может, на основании ДДУ и решения суда. А вот в качестве формы оплаты могу предложить депозит нотариуса. Есть такая форма, она говорит о ом, что вы по своим обязательствам рассчитались. А там дело ИБС, принимать или нет. Во всяком случае, вы таким образом не числитесь в должниках. А что Вам говорят в Стройнадзоре, сходите к Зенкевичу, он поможет всю ситуацию по косточкам разобрать. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
12.04.2013 00:10
#
Ох, Пахентий, цены Вам нет. Вы работаете активнее чем строители. А что этот красный кусок фасада на семерке? Мне показалось, на .шестерке. Если в Иркутске был ветер, то, может, хотя бы внутри работали. Это так-мечта.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
12.04.2013 21:54
#
Ребята, вы что сошли сума, чего ради выигравшие суд будут доплачивать. Они же заплатили те же самые деньги, что и мы. ИБС не за какие не за наши им строит.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
12.04.2013 19:38
#
В 8-ке 15 этажей.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
12.04.2013 17:49
#
Друзья, ну чего же мы из Пахентия партизана делаем, спасибо ему, что "наружку" ведет.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
07.04.2013 21:53
#
Пахентий, спасибо, воистину, Благая весть, а на светском языке - позитивное завершение еще одной недели тягостного ожидания завершения стройки.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
07.04.2013 20:16
#
Круто,насколько мне известно, балконы в семерке уже давно готовы. Вы ничего не путаете?ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
07.04.2013 16:28
#
Да нет, не может быть. Речь же идет о всем доме, а у нас еще девятка "висит", в четырех секциях из шести нет лифтов. В трех -электрики, сигнализации и т.д. значит, дело еще море.У нас еще идут общестроительные вопросы во всю и их еще много, по крайней мере снаружи, не знаю, что там внутри. Да и снаружи только Ваши, Пахентий сообщения. Сами мы далеко от Иркутска. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
07.04.2013 15:20
#
Да, Пахентий. нужно время на подписание приемки дома энергетиками, пожарными, связистами, сантехниками, лифтремонтом, водоканалом, Потом сдача рабочей и государственной комиссией всего дома. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
07.04.2013 13:30
#
Да конечно,поправляюсь. Отстаем по строительству.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
07.04.2013 12:36
#
Так, по вводу уже отстаем.ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
05.04.2013 23:47
#
А что, по "восьмерке" уже есть ответ, раз Вы на "десятку" перебросились?ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
05.04.2013 18:25
#
8 б/с, вопрос, конечно, интересный. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
03.04.2013 18:36
#
Перед отключением отопления традиционно проводят ревизию, чтобы определиться с тем, какие работы провести в проблемных местах. Здесь видимо тоже для этого делаю пробный пуск. Иначе может все осенью вылезти, а ремонтировать поздно. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
02.04.2013 00:26
#
Пахентий, поклон и признание за оперативную информацию о переменах к лучшему. ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
29.03.2013 22:42
#
В сентябре какие обещают сдать?ИркутскБайкалстрой
Ольга-3
26.03.2013 23:25
#
А что это, за А-чуметь, извиняюсь?ИркутскБайкалстрой


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Продвижение
Спецразмещение