+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков > Строительная компания «Высота», ООО

Форум дольщиков Высота ЖК
Строительная компания Строительная компания «Высота», ООО

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

ИмяСообщение
Ренат
21.07.2014 16:39
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Ренат:
Выезжать

Въезжать
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
21.07.2014 16:37
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
II-4,5,6 получил положительное заключение стройнадзора. Можно считать дом сданным, осталось только оформить-доделать мелочи. Думаю, через пару недель получим ключики. Выезжать тоже надо более-менее организованной толпой, подъезд станет настеж, гуляй кто хочет... В-общем, поздравляю нас всех и отдельно строительную компанию Высота с еще одним вводимым в эксплуатацию объектом жилищного строительства!
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
19.07.2014 15:21
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
В понедельник уточню. Ходят слухи, что сдали дом. Высота не отписалась, так что может это всего лишь слухи...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Мария Рудакова
15.07.2014 18:14
Сообщений: 2
>>>
ЛС
#
Добрый день. Не подскажите когда будут ключи выдавать?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.07.2014 20:58
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Ждёте с нетерпением небоскрёб, раз сфотали его? Ну это летом след года. Мы щас ждем с первого раза чтоб вагончик сдали. Надеюсь, тут отпишутся об итогах госприемки дома, и мы начнем потихоньку, как бы так невзначай, названивать в офис... похаживать туда... самые нетерпеливые наверняка уже прогулялись... я терпеливый, мне не к спеху.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Anka ok
13.07.2014 14:29
Сообщений: 29
>>>
ЛС
#
Ждем с нетерпением...)))

Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
12.07.2014 23:33
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Соседний небоскрёб уже на этаж выше нашего II-4-5-6, у девятиэтажки все леса убраны. Открыт подъезд, зашел, но не стал подниматься, вдруг запрут. Наверное, что-нибудь подмазывают...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Андрей 38
23.06.2014 12:26
Сообщений: 178
>>>
ЛС
#
был вчера там, очень все понравилось, двор, площадка, все чисто и в асфальте.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
22.06.2014 18:31
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Да, трепещем от мыслей всяких-разных, будем заливать друг друга, жужжать болгарками и дрелями, и в этом симпатичном и солнечном дворе скоро все не раз встретимся...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
zub426
22.06.2014 11:04
Сообщений: 7
>>>
ЛС
#
21/06/14

Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
22.06.2014 10:01
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Дороги во дворе 4-5-6 тоже заасфальтированы. Установлены и вбетонированы каруселька, качели. Убрана от подъездов кабельная силовая времянка, входы свободны. Башня рядом сравнялась с восьмым этажом (ну, если проливных дождей не будет, еще пару недель, и уберут леса с торцевых вертикалей).
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
15.06.2014 13:09
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Ренат:
"Если дольщик не против, то конечно может принять объект раньше" - вот с этой мыслью осторожней. Дольщик если против будет, могут передать ему объект без него. А уж были ли у Высоты такие прецеденты, мне не ведомо.

Ренат, вы же поняли мою позицию (могут после истечения срока ДДУ), я понял вашу.
Прецеденты не обсуждались, видимо не было, я не слышал по крайней мере.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
15.06.2014 12:05
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
"Если дольщик не против, то конечно может принять объект раньше" - вот с этой мыслью осторожней. Дольщик если против будет, могут передать ему объект без него. А уж были ли у Высоты такие прецеденты, мне не ведомо.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
15.06.2014 11:59
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Ну мы вот и высказались, никто больше не вклинился, всем понятно. Dimples так и сказала, что спор. Ладно, каждый пусть читает как ему нравится, и экспериментируют с вариантами приемки, как считают нужным. Не стал рыться искать дискуссию по этой теме, а интересно, как там завершилась.
По теплосчетчикам как въеду, скажу, но не думаю, что там поставят что-то иное. Кто-нибудь вообще когда-нибудь платил за тепло по счетчикам, это выгоднее, или лучше иметь неработающие? Наверное, при разводке старого образца невозможен нормальный учет, и пусть уж они не работают, и начисление идет по старому, на полную катушку?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
14.06.2014 21:22
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Ренат:

Ладно, я почитаю, и другие тоже. потом поспорим.

Ренат, если вы думаете, что вы со мной спорите, то вы ошибаетесь. Я здесь с вами не спорю, я просто довожу свою точку зрения на законодательство, а вы свою. У кого-нибудь может быть третья точка зрения. Это форум, здесь каждый может высказать свою точку зрения, не навязывая ее другим.

Люди, подписывая договор, не всегда (может и никогда) не читают закон, зачем он им нужен.

Я читаю законы, чтобы понимать, что подписываю. И подписывать то, что не нарушает законодательство.

Если договор зарегистрировали в государственной службе - значит, соответствует закону, понимание такое. Как почитаю,скажу свое мнение, сейчас не в том состоянии.

Не всегда так получается. Почитав ряд других веток этого форума, т.е. не нашего застройщика, видел зарегистрированные договора, противоречащие законодательству. Также были случаи, когда некоторые зарегистрированные договора признавались ничтожными. Наиболее яркий пример - нашумевшее строительство Фрегата.

Подпункт 3 (наиболее интересен) - после получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик обязан передать объект "...не позднее предусмотренного договором срока". При этом не допускается досрочная передача, если договором не предусмотрено иное. У нас договором в любом случае предусмотрена возможность досрочной передачи

Если дольщик не против, то конечно может принять объект раньше. Так и будет в ваших секция. Я думаю, что дома сдадут летом, ставлю на вторую половину июля-первую половину августа

Мне вот больше интересно другое - в ваших секциях тоже установили теплосчетчики, которые потом не будут работать?
И будет ли в 3 очереди лучевая разводка?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 20:28
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
тут еще учтем, что Законом установлено ограничение по договорам в части срока передачи, то есть тексты в договорах одной блок-секции идентичны. Мой ответ, если короче, такой - квартира должна быть передана в течение 90 суток со дня подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 20:10
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Извиняюсь, что пришлось разорвать сообщение на несколько. Фразу некорректную нашел, убрал.

Отправляю всю статью 8 Закона
Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_8#ixzz34cAtciu9
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 20:08
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Подпункт 4 - разъясняет порядок направления уведомления Участнику. Сообщение направляется по почте заказным письмом с описью, уведомлением или лично под роспись. Направят его за 14 дней до даты передачи. Далее указывается, что Участник обязан приступить к его приемке в срок, предусмотренный договором. Он предусмотрен - 10 суток (п.2.2.4). Телефонных уведомлений не предусмотрено.

Подпункт 5 поясняет претензионный порядок (если во время двусторонней приемки обнаружены проблемы). Но и здесь идет ссылка на пункт 2 статьи 7, а там Закон дает отступление "...если иное не установлено договором...". Однако, согласно п. 2.1.5 считается, что при наличии акта приемочной комиссии при приемке дома в эксплуатацию, он есть свидетельство о хорошем качестве. Также 7.2-7.4 поясняют порядок разрешения проблем с несоответствием площади квартиры. Остальные претензии, значит, согласно ст. 7 Закона.

Подпункт 6 - разъясняет права и обязанности сторон по уклонению от приемки, но первой фразой опять стоит "Если иное не установлено договором...". То есть, дальше этот подпункт можно не читать, поскольку по уклонению права и обязанности у нас в договоре прописаны. Дается в подпункте пояснение, что всё это действует, если письмо-уведомление абсолютно точно вручено, либо почта вернула письмо с пометкой об отказе от получения или отсутствии получателя по указанному адресу. Таким образом, телефонных и прочих уведомлений не предусмотрено, только письменные.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 20:07
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Поскольку Застройщик взял договорное обязательство передать объект в течении 90 суток, он год ждать не может, это с его стороны нарушение договора. Тут надо еще понимать такой случай. Здесь Высота еще будет пару лет строить, может подождать вас и год. Но ведь это акционерные общества, могут построить и съехать (ликвидироваться), где вы их потом искать будете, чтобы акт забрать? При расформировании выкинут в печку, и всё. По договору обязаны вас ждать три месяца, не больше, потом в лучшем случае отправят акт по почте вам домой...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 20:06
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Подпункт 3 (наиболее интересен) - после получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик обязан передать объект "...не позднее предусмотренного договором срока". При этом не допускается досрочная передача, если договором не предусмотрено иное. У нас договором в любом случае предусмотрена возможность досрочной передачи пунктом 7.6 ("Застройщик вправе досрочно выполнить свои обязательства... а участник ... обязан принять объект...").
То есть, договор ориентируется не на конкретную дату, а на событие - сам по себе действует до момента подписания, и этот момент может быть раньше, Застройщик вправе его перенести на более ранний срок. Обязательным является то, чтобы к этому моменту дом был сдан. Срок сдачи, как дата начала процедуры передачи (не окончания, а начала), определен пунктом 5.1 - не позднее 30 июня 15 года. Именно с этой даты (которая плавает и может быть ранее, так как "не позднее") начинается процедура.
Теперь же возвращаемся к предусмотренному договором сроку передачи. Этот срок не пунктом 5.1 устанавливается, а пунктом 2.1.4 - не позднее 90 календарных дней с даты, указанной в 5.1, то есть в течение трех месяцев с момента сдачи дома, который может произойти "не позднее", то есть, ранее. Эта дата подтверждается подписанным разрешением на ввод в эксплуатацию. В течение этого периода (три месяца с момента ввода дома в эксплуатацию) застройщик должен завершить все процедуры по передаче. И начинается с этой даты - Застройщик отправляет вам уведомление (п. 2.1 7). Получив сообщение, участник в течение 10 суток приезжает и принимает (п. 2.2.4). При уклонении - Застройщик ждет 2 месяца и составляет акт в одностороннем порядке. Всё. На этом договор прекращает действие (п. 5.1). То есть, первый месяц дается на обмен сообщениями и нормальную приемку. Если не явились и есть почтовый ответ, что вас нет или вы отказались от получения письма - два месяца на ожидание, затем односторонняя передача.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 19:59
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Со своей стороны пока не вижу разночтений и ошибок договора. По прежнему считаю сроком окончания действия договора дату составления двустороннего (обоими сторонами) или одностороннего Застройщиком (при уклонении от приемки Участником) акта передачи. Отправляю свое сообщение частями - полностью не проходит, какие-то слова неправильные применил, а какие - не знаю. Менял-менял, не проходит...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 15:50
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Dimples:
Простите, я вклинюсь в ваш спор.

Бычки бросать с балкона - несерьезно. Как то представляется, что кому-то за шиворот может попасть, или к соседям этажами ниже, вызвать возгорание, пожар. Тоже против. Надо просто "курить в баночку". То, что клумбы там вокруг и вообще дворы симпатичные - это просто здорово. Бросилось именно это в глаза, когда первый раз прошел по дворам Высоты, чтобы глянуть на 4-5-6 свою. Деревца молодые, клумбочки... где это видано...
Предыдущее сообщение получилось опять жирным, простите, промазал где-то. Надеюсь, админ исправит...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ренат
14.06.2014 15:43
Сообщений: 306
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Не важно:

Вот именно, законы надо чтить и изучать. Получается у нас просто разное понимание восьмой статьи

Ладно, я почитаю, и другие тоже. потом поспорим. Ничего личного, я просто имел в виду, что не сколько важен для меня лично сам закон (и его статьи), сколько сказанное (подписанное мной) в самом договоре, для меня это важнее. Люди, подписывая договор, не всегда (может и никогда) не читают закон, зачем он им нужен. Если договор зарегистрировали в государственной службе - значит, соответствует закону, понимание такое. Как почитаю,скажу свое мнение, сейчас не в том состоянии.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Dimples

13.06.2014 00:54
Сообщений: 172
>>>
ЛС
#
Простите, я вклинюсь в ваш спор.

Огромная просьба не бросать бычки (особенно обращаюсь к живущим в домах 139/1 и 139/2 и курящим на балконах) на клумбы между нашими домами! Возьмите баночку стеклянную и кидайте туда ваши окурки, не надо сбрасывать их на цветы, не вами посаженные!
Собак тоже, пожалуйста, не выгуливайте там. И на машинах не ездите по клумбе!

Посадили цветы в среду, бычков убрали штук 30, уже опять вся клумба в них! Кому-то, видимо, дороги было мало - надо было проехать по цветам!
Уважайте чужой труд!!!
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
13.06.2014 20:57
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Ренат:
Основной закон не стал читать, потому что мне важен договор и, как-то вот, тянуть резину с приемкой не собираюсь и другим не советую. Может, конечно, быть задержка (кто-то на вахте, кто-то не может приехать в будни за десять дней...). Но в течение двух месяцев появится желательно. Ну а кто и за два месяца не приедет (в Японии контракт), просто будет знать, что квартира ему уже передана, ничего страшного...
Про Сингапур к тому, что люди, создав государство, в первую очередь поставили перед собой цель выполнять то, о чем прописано или договорено, не тратя время на бюрократизм, поиски крючков и зацепок. И выбор сделали правильный - к ним и пошли со всего мира компании, вложили миллиарды.

Вот именно, законы надо чтить и изучать. Получается у нас просто разное понимание восьмой статьи - это не страшно, плюрализм мнений. Даже юристы иногда трактуют законы по-разному. У вас свое ИМХО, у меня свое.

Сообщение пользователя Ренат:
Сообщение пользователя Не важно:

УК сама пересчитала квартплату и вычла сумму, приходящуюся за этот период

Ну тут, наверное, правильно всё. Ведь дольщику передали хату в одностороннем порядке, пусть и полгода назад, но вот платить он должен с момента начала пользования. Если его (дольщика) нет, там и договора с УК нет, и не живет в квартире никто. Является ли пользованием просто владение и в каких объемах - повод для нового обсуждения. Я собираюсь платить с даты приемки, как-то иного в голову и не приходит...

Там как раз в обычном порядке передача была. Просто изначально насчитывали с одной даты для всех (т.е. для отдельных квартир посчитали плату за период ДО подписания акта приемки), а потом пересчитали как надо по закону - с момента подписания акта каждым дольщиком индивидуально.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение