+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области

Версия для печатиНедвижимость Иркутска · Новостройки Иркутска · Фотодневник новостроек

Сообщение #24470

ИмяСообщениеВетка дискуссии
Александр БайкКом
26.09.2011 08:00
Сообщений: 87
>>>
ЛС
#
По поводу техпаспорта могу следующее сказать:

Денежные средства, которые с таким трудом и сопротивлением собирались на оформление техпаспортов (и, между прочим, я не помню особого энтузиазма в процессе их сбора; кстати: всеми дольщиками б/с №№2 и 3 они так-таки и не сданы) на настоящий момент лежат на банковском счете. Однако актуальность оформление паспортов почти уже потеряло.

Вспомним, для чего нужны были техпаспорта. 1 этап - оформление техпаспортов, 2 - получение справок о доле в собственности, 3 - выход в суд с иском о признании права собственности. На данный момент, в соответствии с ФЗ-210 все вопросы, связанные с квартирами, находящимися в домах Застройщика, признаваемого банкротом, отнесены к компетенции арбитражного суда (в процесс о банкротстве). Суды общей юрисдикции такой процесс вести просто не будут. Арбитражным судьям для внесения в реестр требований достаточно ДДУ и платежных документов.

Есть еще пара моментов, после которых (и если они все же положительно решатся), техпаспорта будут иметь какое-то значение. До конца недели определится судьба дела о признании права, которое сейчас в арбитраже ведется. Кроме того, прокуратура прямо-таки настаивает на их оформлении (личное общение с прокурорскими работниками предстоит на днях). Если хоть что-то из этих возможностей найдет практическое применение в процессе о банкротстве - замечательно, заказать и оформить ТП проблем не составит. Если нет - что же, придется жалеть об упущенной летом возможности признания права. Средства будут возвращены сдавшим дольщикам в личном порядке.

Лично у меня эта эпопея с техпаспортами отняла массу нервов и времени. И лично мне крайне печально, что временной момент упущен. Посмотрим, что нам даст эта неделя, до четверга, ориентировочно, вопрос с необходимостью оформления паспортов разрешится окончательно и бесповоротно.

ЗАО ЖСК "Инвест"
Амурские ворота, жилой комплекс

Продвижение
Спецразмещение